Question1 60 seconds Q. Luas persegi panjang di atas adalah . answer choices 45 225 500 625 Question 2 60 seconds Q. Sebuah segitiga mempunyai panjang alas 6 cm dan tinggi 8 cm. Luas segitiga tersebut adalah . cm² answer choices 96 48 24 14 Question 3 30 seconds Q. Segitiga yang mempunyai 3 sudut sama besar adalah segitiga. answer choices
Berapakahluas dan keliling lapangan tersebut? Luas = p x l = 81 x 52 = 4.212 cm². Keliling = 2 (p + l) = 2 (81+52) = 2 x 133 = 266 cm. 2. Kebun Pak Tarno berbentuk persegi. Panjang sisinya 95 m. Berapa luas dan keliling kebun tersebut? Keliling = 4 x s = 4 x 95 = 380m. Luas = s x x = 95 x 95 = 9.025cm². 3. Buatlah 2 soal yang melibatkan luas dan keliling persegi! Mintalah temanmu untuk
Latihansoal pilihan ganda Luas dan Keliling Persegi dan Segi Tiga - Matematika SD Kelas 4 dan kunci jawaban. Lapangan sekolah panjangnya 20 m dan lebarnya 10 m. Berapa luasnya? A. 20 m B. 20 m2 C. 200 m D. 200 m2 Jawaban: Diketahui panjang papan tulis di ruang kelas adalah 200 cm dan lebar 120 cm keliling dari papan tulis tersebut adalah
4 Sebuah persegi memiliki panjang sisi 28 cm. Luas dan keliling dari persegi tersebut adalah . a. Luas dan keliling persegi = 784 cm2 dan 112 cm b. Luas dan keliling persegi = 794 cm2 dan 122 cm c. Luas dan keliling persegi = 804 cm2 dan 122 cm d. Luas dan keliling persegi = 814 cm2 dan 132 cm 5.
KompetensiDasar (KD) yang diujikan dalam PTS muatan pelajaran matematika kelas 4 ini yaitu KD 3.7 Menjelaskan dan melakukan pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke satuan terdekat, KD 3.8 Menganalisis sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan, dan KD 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi
BerandaMatematika Soal Matematika Kelas 4 || Luas dan Keliling Bangun Datar Soal Matematika Kelas 4 || Luas dan Keliling Bangun Datar Minggu, Februari 06, 2022 . LATIHAN SOAL. Menghitug Luas, Keliling bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga. www.kompasclub.com: 1. Lengkapi tabel di bawah ini! Nama Bangun Datar. Rumus Luas. Jika
. Banksoalku kembali dengan materi matematika kelas 4 yaitu soal keliling dan luas persegi panjang. Jika kemarin kita telah mempelajari soal keliling dan luas persegi. Soal persegi panjang pada kesempatan ini lebih bervariatif yaitu campuran antara keliling dan luas. Kita tidak hanya membutuhkan satu cara untuk menyelesaikannya, tetapi bisa lebih dari satu cara. Untuk lebih jelasnya simak penjelasan dan soal di bawah ini. Selamat belajar! Soal Keliling dan Luas Persegi PanjangMencari keliling persegi panjang jika diketahui luas persegi panjangnyaBiasanya untuk soal seperti ini diketahui luas persegi panjang dan diketahui salah satu dari lebar atau panjangnya. Setelah itu barulah bisa kita cari keliling persegi panjangnya. Contoh soal Sebuah persegi panjang memiliki luas 12 cm2. Jika panjangnya 6 cm. Tentukan keliling lingkaran tersebut?PembahasanLangkah pertama adalah kita cari lebarnya terlebih dahulu. Yaitu luas dibagi panjang. Setelah lebar diketahui barulah kita cari kelilingnya dengan rumus; 2 x p + llebar = 12 6 = 2 cmKeliling = 2 x 6 + 2 = 2 x 8 = 16 cmMencari luas persegi panjang jika diketahui keliling persegi panjangnyaBiasanya untuk soal seperti ini diketahui keliling persegi panjang dan diketahui salah satu dari lebar atau panjangnya. Setelah itu barulah bisa kita cari luas persegi panjangnya. Contoh soalKeliling persegi panjang adalah 30 cm. Jika lebarnya 5 cm. Tentukan luas persegi panjang tersebut!PembahasanLangkah pertama adalah mencari panjangnya dengan rumus yaitu; keliling 2 - lebar. Setelah diketahui panjangnya kemdian kita cari luasnya dengan rumus yaitu; panjang x = 30 2 - 5 = 15 - 5 = 10 cmLuas = 10 x 5 = 50 cm2 Kerjakan soal di bawah ini!1. Luas = ............ Keliling = ............ 2. Luas = ............ Keliling = ............ 3. Luas = ............ Keliling = ............ 4. Bapak ketua RW akan membangun taman terbuka hijau untuk bermain anak. Taman tersebut berbentuk persegi panjang dengan panjang sisi 30 meter dan lebar 15 meter. Disekeliling taman tersebut akan dipasang pagar. Panjang pagar yang dibutuhkan adalah.......m5. Keliling = 48 cm Lebar = ....... cm Luas = ....... 6. Luas sebuah persegi panjang adalah 120 cm2. Jika lebar persegi panjangnya adalah 8 cm. Kelilingnya adalah.............7. Luas = 640 cm2 Lebar = ....... cm Keliling = ....... 8. Keliling sebuah persegi panjang adalah 40 cm. Jika panjangnya adalah 11 cm. Berapakah luas persegi panjang tersebut?9. Luas persegi panjang adalah 105 cm2. Jika lebarnya 7 cm, kelilingnya adalah...........10. Sebuah persegi panjang ukuran panjangnya sama dengan 3 kali lebarnya. Jika luas persegi panjang adalah 243 cm2. Tentukan a. Ukuran panjang dan lebar masing-masing! b. Keliling persergi panjang tersebut! Pelajari juga Soal Keliling dan Luas Jawaban dan Pembahasan!1. Luas = 18 x 12 = 216 cm2 Keliling = 2 x 18 + 12 = 2 x 30 = 60 cm 2. Luas = 39 x 26 = cm2 Keliling = 2 x 39 + 26 = 2 x 65 = 130 cm 3. Luas = 45 x 20 = 900 cm2 Keliling = 2 x 45 + 20 = 2 x 65 = 130 cm 4. Keliling = 2 x 30 + 15 = 2 x 45 = 90 meter5. Lebar = 48 2 - 14 = 24 - 14 = 10 cm Luas = 14 x 10 = 140 cm26. Panjang = 120 8 = 15 cm Keliling = 2 x 15 + 8 = 2 x 23 = 46 cm7. Lebar = 640 20 = 32 cm Keliling = 2 x 32 + 20 = 2 x 52 = 104 cm8. Lebar = 40 2 - 11 = 20 - 11 = 9 cm Luas = 11 x 9 = 99 cm29. Panjang = 105 7 = 15 cm Keliling = 2 x 15 + 7 = 2 x 22 = 44 cm10. L = p x l 243 = 3l x l 243 = 3l2 l2 = 243 3 l2 = 81 l = √81 l = 9 cm a. lebar = 9 cm panjang = 243 9 = 27 cm b. Keliling = 2 x 27 + 9 = 2 x 36 = 72 cm
- Adjarian, kali ini kita akan menghitung luas serta keliling persegi dan persegi panjang. Soal ini dapat kita temukan di halaman 41, buku tematik kelas 4 tema 4 subtema 1. Pada halaman 41, kita akan mencari luas dan juga keliling dari tiga persegi panjang beserta dua perseginya. Nah, yuk, kita kerjakan sama-sama! Baca Juga Rumus Keliling Persegi Panjang dan Contohnya, Materi Matematika SD 1. a. Berapakah luas dari persegi panjang yang sisinya 7 cm dan 9 cm? Jawab dan Pembahasan Luas persegi panjang = p x l Luas persegi panjang = 9 cm x 7 cm = 63 cm2. Jadi, luas persegi panjang pertama adalah 63 cm2. b. Berapakah keliling dari persegi panjang yang sisinya 7 cm dan 9 cm? Jawab dan Pembahasan
Contoh Soal PersegiContoh Soal Luas Dan Keliling Persegi – Pada kesempatan kali ini akan dibahas mengenai beberapa contoh soal persegi, yang meliputi cara menghitung luas dan keliling persegi beserta jawaban dan cara contoh soal luas dan keliling persegi berikut ini merupakan kumpulan soal yang beragam, mulai dari soal-soal yang mudah dikerjakan hingga soal-soal cerita yang akan dibahas secara lengkap beserta jawaban dan cara pembelajaran pembahasan soal-soal ini diharapkan agar dapat memahami dengan benar penggunaan rumus luas, rumus keliling dan rumus mencari panjang sisi persegi. Sehingga dalam mengerjakan soal-soal tentang persegi dapat menyelesaikannya dengan PersegiSebelum mempelajari soal-soal tentang persegi, sedikit akan dijelaskan kembali rumus yang digunakan untuk menghitung luas, menghitung keliling dan mencari panjang sisi persegi. Berikut adalah rumus-rumus persegiL = s x sK = 4 x ss = √Ls = K 4KeteranganL = luas persegiK = keliling persegis = sisi persegi1. Sebuah persegi memiliki keliling 40 cm, maka panjang sisi dari persegi tersebut adalah …a. 5 cmb. 10 cmc. 15 cmd. 20 cmPenyelesaians = K 4s = 40 4s = 10 cmJawaban b2. Diketahui luas sebuah persegi adalah 64 cm², maka ukuran sisi persegi tersebut adalah …a. 8 cmb. 9 cmc. 10 cmd. 11 cmPenyelesaians = √Ls = √64s = 8 cmJawaban a3. Diketahui sisi persegi adalah 5 cm, maka luas persegi tersebut adalah …a. 20 cm²b. 25 cm²c. 30 cm²d. 50 cm²PenyelesaianL = s × sL = 5 × 5L = 25 cm²Jawaban b4. Diketahui sisi persegi adalah 10 cm, maka keliling persegi tersebut adalah …a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianK = 4 × sK = 4 × 10K = 40 cmJawaban c5. Sebuah benda berbentuk persegi mempunyai keliling 40 cm, maka luas benda tersebut adalah …a. 80 cm²b. 90 cm²c. 100 cm²d. 120 cm²PenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegis = K 4s = 40 4s = 10 cmLangkah 2 menghitung luas persegiL = s × sL = 10 × 10L = 100 cm²Jawaban c6. Diketahui luas sebuah persegi adalah 25 cm², maka keliling persegi tersebut adalah …a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegis = √Ls = √25s = 5 cmLangkah 2 menghitung keliling persegiK = 4 × sK = 4 × 5K = 20 cmJawaban a7. Sebuah lantai berbentuk persegi memiliki ukuran sisi 3 m. Lantai tersebut akan dipasang keramik yang memiliki ukuran sisi 30 cm. Berapa jumlah keramik yang diperlukan untuk menutup lantai tersebut!a. 100 buahb. 150 buahc. 200 buahd. 250 buahPenyelesaianLangkah 1 menghitung luas lantaiL = s × sL = 3 × 3L = 9 m²Langkah 2 mengubah satuan luas lantai menjadi cm²9 m² = cm²Langkah 3 menghitung luas keramikL = s × sL = 30 × 30L = 900 cm²Langkah 4 menghitung jumlah keramikJumlah keramik = luas lantai luas keramikJumlah keramik = 900Jumlah keramik = 100 buahJawaban a8. Sebuah lapangan berbentuk persegi memiliki ukuran sisi 50 m. Lapangan tersebut rencana akan dipasang lampu hias di sekelilingnya dengan jarak setiap 5 m. Berapa jumlah lampu yang dibutuhkan untuk di tanam di sekeliling lapangan tersebut!a. 30 buahb. 40 buahc. 50 buahd. 60 buahPenyelesaianLangkah 1 menghitung keliling lapanganK = 4 × sK = 4 × 50K = 200 mLangkah 2 menghitung jumlah lampuJumlah lampu = keliling lapangan jarakJumlah lampu = 200 5Jumlah lampu = 40 buahJawaban b9. Perhatikan gambar persegi gabungan di bawah ini!Berapakah luas persegi tersebut?a. 100 cm²b. 115 cm²c. 120 cm²d. 125 cm²PenyelesaianLangkah 1 membuat garis pemisah, sehingga diperoleh dua buah persegi, yakni persegi A dan persegi BLangkah 2 menghitung luas persegi AL = s × sL = 5 × 5L = 25 cm²Langkah 3 menghitung luas persegi BL = s × sL = 10 × 10L = 100 cm²Langkah 4 menghitung luas persegi gabunganL = luas persegi A + Luas persegi BL = 25 + 100L = 125 cm²Jawaban d10. Perhatikan gambar persegi gabungan di bawah ini!Hitunglah berapa keliling persegi tersebut!a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegi dengan menerapkan sifat persegi semua sisi persegi sama panjangAB = 10 cmBC = 10 cmCE = CD + DE = 10 + 5 = 15 cmEF = 5 cmFG = 5 cmGA = BC – EF = 10 – 5 = 5 cmLangkah 2 menghitung keliling persegi gabunganK = AB + BC + CE + EF + FG + GAK = 10 + 10 +15 + 5 + 5 + 5K = 50 cmJawaban dDemikianlah pembahasan mengenai contoh soal luas dan keliling persegi beserta jawabannya. Semoga Lagi Contoh Soal Persegi Panjang Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Segitiga Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Lingkaran Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Trapesium Beserta JawabannyaContoh Soal Jajar Genjang Beserta JawabannyaContoh Soal Belah Ketupat Beserta JawabannyaContoh Soal Layang-Layang Beserta Jawabannya
Keterangan Soal Kurikulum = Kurikulum MerdekaKelas = Kelas 4 SDMapel = MatematikaBab = Bab 4 Pengukuran Luas dan VolumeSub Bab = Sub Bab 1 Pengukuran LuasTingkatan atau lembar = Lembar Ke-5Jumlah soal = 10 butir perlembarKetersediaan = Soal versi cetak dan versi online Pratinjau Soal Soal Lembar Ke-5 Kerjakanlah soal-soal berikut ini dengan cermat dan tepat! 1 Luas bangun di atas adalah ….a. 21 persegi satuanb. 22 persegi satuanc. 23 persegi satuand. 24 persegi satuan 2 Luas bangun di atas adalah ….a. 28 persegi satuanb. 27 persegi satuanc. 26 persegi satuand. 25 persegi satuan 3 Luas bangun di atas adalah ….a. 35 persegi satuanb. 45 persegi satuanc. 40 persegi satuand. 38 persegi satuan 4 Luas bangun di atas adalah ….a. 36 persegi satuanb. 34 persegi satuanc. 32 persegi satuand. 30 persegi satuan 5 Luas bangun di atas adalah ….a. 44 persegi satuanb. 42 persegi satuanc. 40 persegi satuand. 46 persegi satuan 6 Luas bangun di atas adalah ….a. 58 persegi satuanb. 48 persegi satuanc. 50 persegi satuand. 60 persegi satuan 7 Luas bangun di atas adalah ….a. 25 persegi satuanb. 12,5 persegi satuanc. 13,5 persegi satuand. 11,5 persegi satuan 8 Luas bangun di atas adalah ….a. 16 persegi satuanb. 18 persegi satuanc. 24 persegi satuand. 20 persegi satuan 9 Luas bangun di atas adalah ….a. 30 persegi satuanb. 26 persegi satuanc. 32 persegi satuand. 28 persegi satuan 10 Luas bangun di atas adalah ….a. 21 persegi satuanb. 22 persegi satuanc. 23 persegi satuand. 24 persegi satuan 11 Luas bangun di atas adalah ….a. 40 persegi satuanb. 42 persegi satuanc. 38 persegi satuand. 36 persegi satuan 12 Luas bangun di atas adalah ….a. 26 persegi satuanb. 27 persegi satuanc. 28 persegi satuand. 29 persegi satuan Petunjuk untuk soal nomor 13 sampai 18Setiap persegi mempunyai luas 1 cm2 13 Luas bangun di atas adalah ….a. 25,5 cm2b. 26,5 cm2c. 27,5 cm2d. 28,5 cm2 14 Luas bangun di atas adalah ….a. 35 cm2b. 34 cm2c. 32 cm2d. 36 cm2 15 Luas bangun di atas adalah ….a. 16 cm2b. 17 cm2c. 18 cm2d. 19 cm2 16 Luas bangun di atas adalah ….a. 32 cm2b. 34 cm2c. 35 cm2d. 38 cm2 17 Luas bangun di atas adalah ….a. 22 cm2b. 23 cm2c. 24 cm2d. 25 cm2 18 Luas bangun di atas adalah ….a. 36 cm2b. 37 cm2c. 38 cm2d. 39 cm2 Petunjuk untuk soal nomor 19 sampai 25Setiap persegi mempunyai luas 1 m2 19 Luas bangun di atas adalah ….a. 35 m2b. 37 m2c. 36 m2d. 38 m2 20 Luas bangun di atas adalah ….a. 45 m2b. 46 m2c. 47 m2d. 48 m2 21 Luas bangun di atas adalah ….a. 38 m2b. 40 m2c. 41 m2d. 42 m2 22 Luas bangun di atas adalah ….a. 41 m2b. 42 m2c. 43 m2d. 44 m2 23 Luas bangun di atas adalah ….a. 49 m2b. 47 m2c. 45 m2d. 43 m2 24 Luas bangun di atas adalah ….a. 30 m2b. 28 m2c. 26 m2d. 24 m2 25 Luas bangun di atas adalah ….a. 40 m2b. 41 m2c. 42 m2d. 43 m2 Kunci Jawaban Kunci Jawaban Lembar Ke-5 1 d. 24 persegi satuan2 b. 27 persegi satuan3 c. 40 persegi satuan4 a. 36 persegi satuan5 b. 42 persegi satuan6 d. 60 persegi satuan7 b. 12,5 persegi satuan8 a. 16 persegi satuan9 c. 32 persegi satuan10 d. 24 persegi satuan11 a. 40 persegi satuan12 b. 27 persegi satuan13 c. 27,5 cm214 a. 35 cm215 b. 17 cm216 c. 35 cm217 d. 25 cm218 b. 37 cm219 b. 37 m220 a. 45 m221 c. 41 m222 a. 41 m223 d. 43 m224 c. 26 m225 d. 43 m2 Kerjakan Soal Download Soal Lembar Soal yang Lain => Soal Matematika Kelas 4 SD Bab Pengukuran Luas Lembar Ke-1 sampai Ke-4 Pos terkaitSoal Daring Segi Banyak Beraturan dan Tak BeraturanSoal Segi Banyak Beraturan dan Tak Beraturan Kelas 4 SD Kurikulum MerdekaSoal Sifat Bangun Datar Kelas 4 SD Kurikulum MerdekaSoal Konsep Volume Liter Kelas 4 Kurikulum MerdekaSoal Pengukuran Volume Liter dan Milimeter Lembar 3 Kelas 4 Kurikulum MerdekaSoal Daring Pengukuran Volume Liter dan Milimeter Lembar 3Soal Daring Bab Volume Kubus Satuan Level 2Soal Online Mencari Volume Kubus Satuan Level 1Soal Online Pengukuran Volume Kubus Satuan Level 3
Berjumpa kembali adik-adik kelas 4 dengan soal matematika keliling dan luas persegi. Materi ini adalah rangkuman dari soal kemarin yang pernah kita pelajari sebelumnya dengan soal yang lebih kompleks lagi. Jika kemarin materinya hanya keliling persegi dan luas persegi saja. Tetapi soal ini adalah campuran antara keliling dan luas persegi dimana satu sama lain saling berkaitan. Mudah-mudahan adik-adik bisa memahami dan mencerna materi atau soal yang kami berikan. Cobalah dikerjakan sendiri barulah kemudian adik-adik bisa mencocokkan dengan kunci jawaban dan pembahasan di bawah-nya. Selamat belajar dan tetap semangat! Keliling dan Luas PersegiMencari luas persegi jika diketahui keliling persegiCara mengerjakannya adalah kita harus mencari sisi persegi terlebih dahulu dengan membagi keliling dengan 4. Setelah sisi diketahui barulah kita bisa mencari luas persegi dengan mengalikan sisi dengan sisi. Contoh soalKeliling persegi adalah 20 cm. Tentukan luas persegi tersebut!PembahasanSisi = 20 4 = 4 cmLuas = 4 x 4 = 16 cm2Mencari keliling persegi jika diketahui luas persegiCara mengerjakannya adalah kita harus mencari sisi persegi dengan mencari akar pangkat dua dari luas persegi. Setelah diketahui sisi persegi maka untuk mencari keliling persegi adalah dengan cara mengalikan sisi dengan 4. Contoh soalLuas persegi adalah 25 cm. Tentukan keliling persegi tersebut!PembahasanSisi = √25 = 5 cmKeliling = 4 x 5 = 20 mKerjakan soal di bawah ini! 1. Keliling = ................... Luas = ...................2. Keliling = ................... Luas = ....................3 Keliling = .................... Luas = .................... Pelajari juga Keliling Persegi4. Sebuah ubin berbentuk persegi dengan panjang sisi 85 cm. Tentukan keliling dan luas persegi tersebut!5. Budi membeli kertas karton berbentuk persegi. Sisi karton tersebut adala 120 cm. Berapa cm keliling kertas karton tersebut?6. Ali berlari mengelilingi lapangan yang berbentuk persegi dengan panjang sisi yaitu 45 m. Jika Ali berkeliling sebanyak 6 kali putaran. Berapa jarak yang ditempuh oleh ali?7. Sebuah persegi memiliki luas 64 cm2. Berapakah keliling persegi tersebut?8. Keliling sebuah persegi adalah 36 cm. Berapakah luas persegi tersebut? Pelajari juga Luas Persegi9. Sebuah kolam berbentuk persegi dengan luas 49 m2. Berapakah meter keliling kolam tersebut?10. Keliling sebuah taman berbentuk persedi adalah 72 meter. Tentukan luas taman tersebut?Kunci Jawaban dan Pembahasan!1. Keliling = 4 x 47 = 188 cm Luas = 47 x 47 = cm22. Keliling = 4 x 69 = 276 cm Luas = 69 x 69 = cm23. Keliling = 4 x 75 = 300 cm Luas = 75 x 75 = cm24. Keliling = 4 x 85 = 340 cm Luas = 85 x 85 = cm25. Keliling = 4 x 120 = 480 cm6. Keliling = 4 x 45 = 180 m Jarak yang ditempuh = 6 x 180 = meter7. Luas = 64 cm2 Sisi = √64 = 8 cm Keliling = 4 x 8 = 32 cm8. Keliling = 36 cm Sisi = 36 4 = 9 cm Luas = 9 x 9 = 81 cm29. Luas = 49 m2 Sisi = √49 = 7 m Keliling = 4 x 7 = 28 meter10. Keliling = 72 meter Sisi = 72 4 = 18 meter Luas = 18 x 18 = 324 m2
Berjumpa kembali adik-adik kelas 4 dengan materi dan soal matematika yaitu keliling persegi. Dengan sering berlatih matematika maka kemampuan adik-adik akan semakin terasah dan jangan lupa untuk menghafal rumus matematika-nya juga. Rumus yang berkaitan dengan bangun datar, seperti rumus mencari keliling persegi. Selamat belajar dan tetap semangat! Keliling PersegiPersegi adalah bagian dari bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang, 4 sudut sama besar dan memiliki 4 simtri lipat dan juga 4 simetri putar. Keliling persegi adalah kita hitung ke empat dari sisi persegi tersebut. Dengan cara dijumlahkan keempat sisinya atau sisi dikalikan 4. Adapaun rumus dari keliling persegi yaituKeliling = 4 x sisiContoh soal Keliling persegi disamping adalah... Pembahasan Keliling = 4 x 6 cm = 24 cmKerjakan soal di bawah ini!1. Keliling persegi disamping adalah...2. Keliling persegi disamping adalah...3. Keliling persegi disamping adalah...4. Keliling persegi disamping adalah...5. Keliling persegi disamping adalah.....6. Sisi sebuah persegi adalah 24 cm. Tentukan keliling perseginya!7. Tentukan keliling persegi yang panjang sisinya 27 cm!8. Sebuah taplak meja berbentuk persegi dengan sisi 50 cm. Berapa cm keliling taplak meja tersebut?9. Sebuah taman berbentuk persegi dengan sisi yaitu 20 meter. Berapa keliling taman tersebut?10. Sebuah kolam ikan yang berbentuk persegi memiliki panjang sisi 45 meter. Tentukan keliling dari kolam ikan tersebut!11. Sebuah lapangan berbentuk persegi dengan sisi 40 meter. Jika Iwan berlari mengelilingi lapangan sebanyak 5 kali putaran. Berapa meter jarak yang harus ditempuh oleh Iwan?12. Keliling sebuah persegi adalah 48 cm. Sisi persegi adalah........cm13. Keliling sebuah tambak bandeng yang berbentuk persegi adalah 120 m. Berapakah meter sisi tambak bandeng tersebut?14. Keliling taman kota yang berbentuk persegi adalah 80 meter. Tentukan sisi taman kota tersebut?\15. Diketahui dua buah persegi yaitu persegi B dan persegi C. Panjang sisi persegi B adalah 20 cm. Sedangkan panjang sisi persegi C adalah 10 cm lebih panjang dari sisi persegi B. Berapakah selisih keliling kedua persegi tersebut?Kunci Jawaban dan Pembahasan!1. Keliling = 4 x 17 cm = 68 cm2. Keliling = 4 x 23 cm = 92 cm3. Keliling = 4 x 39 cm = 156 cm4. Keliling = 4 x 65 cm = 260 cm5. Keliling = 4 x 84 cm = 336 cm6. Keliling = 4 x 24 cm = 96 cm7. Keliling = 4 x 27 cm = 108 cm8. Keliling taplak meja = 4 x 50 cm = 200 cm9. Keliling taman = 4 x 20 m = 80 meter10. Keliling kolam ikan = 4 x 45 m = 180 meter11. Keliling lapangan = 4 x 40 m = 160 meter Jarak tempuh = 5 x keliling lapangan = 5 x 160 = 800 meter12. Sisi persegi = 48 cm 4 = 12 cm13. Sisi tambak bandeng = 120 m 4 = 30 meter14. Sisi taman kota = 80 m 4 = 20 meter15. Sisi persegi B = 20 cm Sisi persegi C = 20 + 10 = 30 cm Keliling persegi B = 4 x 20 cm = 80 cm Keliling persegi C = 4 x 30 cm = 120 cm Selisih keliling persegi B dan persegi C = 120 cm - 80 cm = 40 cm
soal matematika kelas 4 luas dan keliling persegi